Общие требования к приёму лиц для получения
дошкольного образования

Согласно пункта 34 "Положения об учреждении дошкольного образования", утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь 4 августа 2022 года №230 прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест. Воспитанники объединяются в группы с учетом возраста на 1 сентября соответствующего учебного года на основании Кодекса ст.139 п.6.

1. Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:
1.1. заявления законного представителя этого лица;
1.2. медицинской справки о состоянии здоровья;
1.3.направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, - для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счёт средств местных бюджетов;
1.4. заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации - для лиц с особенностями психофизического развития.

2. Приём (зачисление) лиц для получения дошкольного образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с Положением об учреждении дошкольного образования.

Местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют постановку на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования. Порядок постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, определяется Правительством Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 12 августа 2022 г. № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования»), осуществляется службой "Одно окно" (проспект Речицкий, 6, 1 этаж, каб.100)